Snapchat è la nuova piattaforma social che ha conquistato le star: ecco la lista completa dei vip (anche italiani) e i nickname da seguire

Snapchat è l’ultima moda fra le star, che si divertono a girare video, scattare foto divertenti e provare i vari filtri. La piattaforma social, a metà fra Instagram e WhatsApp, quest’anno ha visto sbarcare tantissime celebrity che hanno annunciato il loro arrivo sul social network, con relativo nickname. Fra le star internazionali i più seguiti sono senza dubbio Selena Gomez e Justin Bieber. La prima (nickname@selenagomez) è la regina incontrastata di Instagram, con 10 milioni di follower, mentre il secondo (@rickthesizzler) è tornato sulla cresta dell’onda grazie all’album “Purpose” e al flirt con Sofia Richie, figlia di Lionel.

Altre teen star da seguire sono senza dubbio la fashion Ariana Grande @moonlightbae amatissima dai fan per via delle sue origini italiane, il tenero cantante Shawn Mendes (@shawnmendes1), la grintosissima (e ormai nemica di Taylor Swift) Demi Lovato (@theddlovato) e Hilary Duff (@ohheyhilary).

Non solo le “nuove leve”, anche le grandi popstar si sono lasciate conquistare da Snapchat. Così se seguite Rihanna (@rihanna), potreste scoprire in anteprima le note del suo nuovo singolo, oppure, se adorate Jennifer Lopez, sbirciare fra gli scatti dell’ultimo servizio fotografico (@jlobts). Persino la super trasgressiva Lady Gaga (@ladygaga) si è lasciata conquistare, mentre John Legend (@johnlegend), dopo un iniziale timore, ora è sempre su Snapchat. Gwen Stefani (@itsgwenstefani) invece va pazza per i filtri del social network e li ha già provati tutti.

Avete voglia di scoprire com’è la vita di una star del cinema? Allora non vi resta che seguire le celebrity più in vista di Hollywood. Fra queste la super mamma e attrice Jessica Alba (@jessicamalba), la biondissima Kate Hudson (@khudsnaps), la bellissima Reese Witherspoon (@snapsbyreese), la casalinga (non troppo) disperata Eva Longoria (@realevalongoria) e Blake Lively (@livelybk). Fra i gradi attori troviamo invece il sempre sexy Jamie Foxx (@iamjamiefoxx), che su Snapchat sfodera tutta la sua ironia, fra selfie e filtri particolari.

Fra le modelle non possono mancare le sorelle Gigi e Bella Hadid, rispettivamente @itsgigihadid e @babybels777, pronte a condividere i backstage delle sfilate più importanti e i party glam. Di recente sono sbarcate su Snapchat anche l’ex di Orlando Bloom, la sexy Miranda Kerr (@mirandakerr) e Cara Delevingne (@caradevilqueen). Oltre a loro troviamo le super top Lily Aldridge (@lilymaud), Suki Waterhouse (@cookysuki) e Sara Sampaio (@sarasampaio).
Andate pazzi per la famiglia Kardashian? Allora non potete perdervi le loro avventure nemmeno su Snapchat. C’è Kendall Jenner, modella per Chanel e YSL (@kendalljenner), Kylie Jenner (@kylizziemynizzi) regina del beauty, il fratellino RobKardashian(@robphuckedme), che aspetta un figlio dalla rapperBlacChynama anche le sorelline Khloe e Kourtney (@kourtneykardash) e ovviamente la regina dei selfie: KimKardashian, sexy anche in versione Snapchat (@KimKardashian).

Dopo le celeb più famose anche i vip di casa nostra di sono lasciati conquistare da Snapchat. Una fra le prime a iscriversi è stata Chiara Ferragni (@chiaraferragni), seguita da un’altra fashion blogger famosissima: Chiara Biasi (@chiarabiasi90) e dal nuovo amore Fedez (@fedezofficial). E se per Bianca Balti (@baltibianca) e Francesco Facchinetti (@frafacchinetti) Snapchat è una questione di famiglia, con tante foto condivise insieme ai loro bambini, J Ax (@j-axofficial) e Jovanotti (@lorenzojova) lo usano per essere sempre al passo coi tempi.